«Всероссийский съезд экологов в Сибири»

С 26 по 28 мая «Сибирский межрегиональный учебный центр» (СМУЦ) выступит организатором мероприятия «Всероссийский съезд экологов в Сибири».

Наука 16+

В ходе курса, экспертами будут представлены эффективные способы рационального использования природных ресурсов. В программе учтены все значимые изменения и тенденции развития природоохранного законодательства России. Особое внимание будет уделено судебной практике по экологическим правонарушениям, новым положениям законодательства и проведению проверок Росприроднадзора.

Эксперты дадут разьяснения в части оформления комплексного экологического разрешения и деклараций о воздействии на окружающую среду. Помимо этого, детально будет изучен вопрос производственного экологического контроля, развития коммунальной инфраструктуры, обращения с ТКО и многое другое.

Программа разработана с учетом профессиональных потребностей среди инженеров по охране окружающей среды и экологическому контролю, инженеров-экологов, экологов-проектировщиков, специалистов по регулированию пользования атмосферным воздухом, специалистов экологических служб, аналитических лабораторий.

26-28 мая 2021 г. «Всероссийский съезд экологов на Урале»

Разработка и ведение необходимой внутренней документации предприятия (приказы, инструкции, планы мероприятий) с учетом особенностей применения разрешительных режимов, предусмотренных COVID-19. Взаимодействие с контролирующими органами в 2021 году.

Нормирование негативного воздействия на окружающую среду с 2021 года. Оформление разрешительной и отчетной документации:

  1. Виды негативного воздействия. Определение перечня загрязняющих веществ в выбросах и сбросах, перечень отходов. Порядок проведения и оформления инвентаризации выбросов. Правомерность использования методик расчетов выбросов.
  2. Установление новых критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий с учетом изменений 2020-2021 года.
  3. Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и уровни их поднадзорности.
  4. Документы первичного учета количественных и качественных показателей негативных воздействий. Проблема их достоверности, оформления, предоставления и хранения.
  5. Анализ рисков для предприятий в случае включения в Налоговый кодекс Российской Федерации главы «Экологический налог».
  6. Оформление разрешительной и отчетной документации с учетом изменений вступающих в силу в 2021 году.

Производственный экологический контроль (ПЭК) с учетом изменений и в условиях 2021 года: особенности составления и предоставления отчета, проблемы правоприменительной практики:

  1. Сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление ПЭК. Формы отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК.
  2. Порядок и сроки предоставления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК.

Вопросы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду: порядок внесения, повышающие коэффициенты в 2021 г., льготы, а также порядок внесения, возврат, зачёт и корректировка:

  1. Новый механизм исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, с изменениями и в условиях 2021 года. Применение в 2021 гг. ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду и коэффициентов к ним.
  2. Порядок заполнения и предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
  3. Порядок оформления актов сверки, зачёта, возврата излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Административная ответственность за экологические правонарушения и порядок рассмотрения дела об административном правонарушении в области охраны окружающей среды:

  1. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия.
  2. Возбуждение и производство по делу об административном правонарушении.
  3. Право предприятия на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в судебном порядке.
  4. Нарушение порядка привлечения предприятия к административной ответственности. Анализ судебной практики.

Проведение проверок в 2021 году: применение риск-ориентированного подхода, использование проверочных листов при осуществлении плановых проверок Росприроднадзора:

  1. Особенности осуществления государственного надзора в период неблагоприятной ситуации, вызванной коронавирусом.
  2. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятий.
  3. Действия эколога при проведении проверок.
  4. Судебная практика обжалования дел об административном правонарушении в области охраны окружающей среды.
  5. Процессуальные особенности экологических споров.

Защита законных прав природопользователей:

  1. Обжалование неправомерных действий, решений должностных лиц органов государственного контроля, надзора.
  2. Обжалование постановлений о привлечении к административной ответственности юридических лиц и должностных лиц предприятий (досудебный и судебный порядок).

Обзор изменений нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды на 2021 год:

  1. Изменения в сфере обращения с отходами 2021г.: Изменения, вносимые в 89-ФЗ:вторичные материальные ресурсы и вторичное сырье – особенности регулирования.
  2. Новая система нормирования, вступившая в силу с 01.01.2019, с изменениями на 1 января 2021 года.
  3. Последствия отмены и признания, утратившие силу отдельных нормативных актов, соблюдения требований которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного экологического надзора с 1 января 2021 года. Вступление в силу и содержание новых НПА.
  4. Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Новая редакция Перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Нормативы утилизации отходов на 2021 год.
  5. Реализация полномочий Росатома в части обращения с отходами 1 и 2 классов опасности в 2021 году.
  6. Федеральная схема обращения с ТКО.
  7. Проект мер поддержки от потерь регоператорам по обращению с ТКО.

Переходные положения, установленные для объектов I, II категорий Федеральным законом от № 496-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отходы производства и потребления в 2021 году. Разрешительная документация, учет и отчетность при эксплуатации объектов I, II, III, IV категорий и объектов, не поставленных на государственный учет.

Новые положения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Процедура согласования мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов с органами местного самоуправления:

  1. Нормативы накопления ТКО.
  2. Морфологический состав ТКО.
  3. Территориальные схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО.
  4. Проект Постановления Правительства РФ "О ценообразовании в области обращения с отходами I и II классов опасности"по внесению изменений по энергетической утилизации.
  5. Тарифы на деятельность по обращению ТКО.
  6. Региональные операторы и операторы по обращению с ТКО.
  7. Итоги и трудности реформы.

Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий: требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО.

Особенности разработки раздела «Результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду».

Применение наилучших доступных технологий при осуществлении хозяйственной деятельности на объектах I, II категорий: анализ положений нормативных правовых актов и оценка рисков.

Реформирование системы государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Реализация изменений законодательства, касающиеся санитарно-защитных зон:

  1. Требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  2. Изменения, внесенные в Земельный кодекс РФ.
  3. Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о санитарно-защитных зонах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Обсуждение актуальных вопросов в области экологии. Ответы на вопросы слушателей.

По окончании курса выдается удостоверение, установленного государством образца о повышении квалификации

 

Поделиться:

1063 дня назад
26 мая 10:58 — 28 мая 2021 12:58

Красноярск
отель «Амакс Сити отель» ул. Александра Матросова, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов